Сегодня, Суббота

17 Апреля, 2021 г.

СНИЖЕНИЕ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

24 Февраля 2021, 10:57

Негативные последствия для работника, получающего "серую" зарплату:

1. Получение лишь "белой" части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;

2. Неполучение в полном объеме отпускных, расчетных при увольнении;

3. Оплата больничного листа, исходя из "белой", то есть официальной части заработной платы;

4. Почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;

5. Отказ в получении кредита в необходимом объеме в банке;

6. Отказ в выдаче визы;

7. Назначение трудовой пенсии из расчета официальной заработной платы;

8. Административная (возможно уголовная ответственность) за незадекларированные доходы;

9. Отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.

Получая заработную плату в "конвертах" или "серую" зарплату сегодня, Вы лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию.

Что можно сделать работнику сейчас?

1. Обязать работодателя оформить трудовые отношения в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности указав оплату за выполнение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

2. Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающиеся по расчётным ведомостям.

Заявление можно зарегистрировать в организации (2й экземпляр заявления с отметкой о получении должен остаться у Вас), либо направить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения (содержания заявления). В этих случаях Ваше заявление станет письменным фактом выплаты "серой" зарплаты и Вашим оружием при наступлении негативных последствий для Вас.

3. Сообщить о факте выплат "серой" зарплаты — "возможной" неуплате Вашим налоговым агентом (работодателем) подоходного налога с вашей зарплаты в налоговые органы (в письменной форме) по месту нахождения организации. Привлекать Вас к ответственности не будут. Ведь обязанность по уплате налога лежит на работодателе.

4. Обратиться в органы прокуратуры с жалобой о недоплатах страховых взносов в Пенсионный фонд. О размере страховых взносов можно узнать в территориальном Управлении Пенсионного фонда, обратившись с заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета (1 раз в год предоставляется бесплатно).

5. Обратиться в Государственную

инспекцию труда в Волгоградской области о фактах нарушения трудового законодательства.

Если работодатель не реагирует на Ваши требования, за защитой трудовых прав Вы можете обратиться:

·        в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области (по адресу: 400001, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16, 97-50-90, номер телефона "горячей линии" (8442) 97-21-52, адрес электронной почты: git34@rostrud.ru);

·        в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Волгоградской области: 400066, Волгоград, ул. Историческая, 124, тел. (8442) 53-40-68, адрес в интернете: http://volgoproc.ru);

·        в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора

·        в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте "Онлайн Инспекция.РФ"

·         Телефон "горячей линии" комитета по труду и занятости населения Волгоградской области: 8 (8442) 30-95-00

Для защиты своих интересов следует руководствоваться статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой Вы имеете право на самозащиту, судебную защиту и другие способы защиты.