Сегодня, Пятница

21 Января, 2022 г.

Дополнительное единовременное пособие семьям при рождении первого ребенка

3 Декабря 2021, 15:25

Социальная поддержка семей с детьми – приоритетная задача государства. Региональные выплаты родителям новорожденных относятся к мерам дополнительной государственной финансовой поддержки. Эти выплаты помогают родителям компенсировать расходы, возникающие при рождении или усыновлении детей.
      Одной из таких выплат является Дополнительное единовременное пособие семьям при рождении первого ребенка.
       На детей, рожденных в 2021 году, размер пособия составляет 53354 руб.

Кому положена такая финансовая помощь и что нужно для ее получения?
      Право на получение дополнительного пособия имеют семьи, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, если:
в семье появился первый ребенок;
• возраст матери - до 24 лет включительно.
Документы (сведения), необходимые для назначения дополнительного пособия:
1. Документ, удостоверяющий личность;
2.Документ, подтверждающий личность второго родителя (если родители состоят в браке);
3. Документ, подтверждающий рождение ребенка;
4. Документы, подтверждающие родственные связи между ребенком и родителем (если не прослеживается родственная связь);
5. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;
6. Согласие на обработку персональных данных.
    Указанные документы предоставляются в подлинниках или в копиях, заверенных в установленном порядке.
    Дополнительное единовременное пособие предоставляется, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
   За назначением Дополнительного единовременного пособие семьям при рождении первого ребенка необходимо обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или центр социальной защиты населения по месту жительства заявителя.
    В Жирновском районе это:
    г. Жирновск, ул. Ломоносова, д. 62, многофункциональный центр «Мои документы»;
    г. Жирновск, ул. Ломоносова, д. 62, ГКУ ЦСЗН по Жирновскому району.
   Телефон для консультаций (84454) 5-13-18.