Сегодня, Пятница

21 Января, 2022 г.

В Волгоградской области развивается служба сиделок

1 Ноября 2021, 15:19

Одиноко проживающим участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также паллиативным больным в Волгоградской области бесплатно оказывают квалифицированную помощь сиделок. С начала года получателями услуги на дому стали 33 жителя Тракторозаводского районе.

График посещений сиделки индивидуально согласовывается с получателем социальных услуг. При его составлении учитывают рекомендации медиков, а также личные пожелания граждан. Усиленный патронаж позволяет маломобильным и неспособным к самообслуживанию получать квалифицированный уход в привычных домашних условиях. Услуги сиделок — от социально-медицинских до социально-бытовых — предоставляются на бесплатной основе. Сотрудники осуществляют индивидуальный уход только после специального обучения.

Технологии долговременного ухода внедряются в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» — Волгоградская область стала одной из пилотных площадок по реализации проекта. Так, для старшего поколения в регионе действуют: технология «Персональный помощник», программы сопровождаемого проживания, создаются социальные семьи, за паллиативными больными ухаживают сиделки, пожилых посещают соцработники, работают школы ухода и бесплатный прокат реабилитационного оборудования.