Сегодня, Суббота

22 Января, 2022 г.

Забота о тех, кто в этом нуждается: в Волгоградском регионе создают социальные семьи

5 Октября 2021, 15:35

Почти 160 социальных семей создано в волгоградском регионе, из них семь — в сентябре 2021 года. Замещающая стационарное обслуживание технология позволяет гражданам пожилого возраста и инвалидам получать должный уход в комфортных домашних условиях, жить в семье.

Среди тех, кто теперь живет в новой семье — жительница Тракторозаводского района, инвалид первой группы Анна Ивановна. В семье доброжелательная атмосфера, Анна Ивановна получает здесь уход и душевное тепло. Приемная семья организует весь быт пожилой женщины.

Взять под опеку пожилого человека или инвалида можно лицам не старше 65 лет, которые не приходятся опекаемому родственниками. Для оформления документов необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Данная технология позволяет лицу, нуждающемуся в уходе, обрести близких людей, а также получать качественный ежедневный уход и доврачебную помощь в домашних условиях. Семья находится под наблюдением соцработников и психологов, ежемесячно выплачивается пособие.

Отметим, данная технология реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В Волгоградской области выработана эффективная система оказания адресной помощи — сегодня лучшие практики региона внедряют другие субъекты РФ. Новые формы позволили вывести качество социального обслуживания на более высокий уровень, повысить доступность услуг на дому.