Сегодня, Суббота

22 Января, 2022 г.

Приоритет социальной политики региона - нацпроект «Демография»

2 Сентября 2021, 14:31

Более 360 молодых инвалидов с начала 2021 года получили помощь в специальных службах региона, созданных в рамках нацпроекта «Демография». Поддержку жителям Волгоградской области оказывают в реабилитационных отделениях центров социального обслуживания населения. Обратиться за помощью в реабилитационные службы молодых инвалидов могут жители области в возрасте от 18 до 44 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья. В центрах им предложат занятия по социально-бытовой, социально-средовой адаптации, социокультурной ориентации. Они также могут получить консультации психолога, пройти уроки компьютерной грамотности, посещать различные кружки, в том числе по формированию полезных практических навыков. Реабилитация молодых инвалидов проходит комплексно, с учётом индивидуальных особенностей и возможностей каждого участника. В настоящее время в Волгоградской области действуют 13 служб в Камышинском, Фроловском, Жирновском, Урюпинском, Николаевском, Калачевском, Новоаннинском, Светлоярском и Чернышковском районах, а также в четырёх районах города-героя — в Дзержинском, Кировском, Красноармейском и Советском. Защита тех, кто в этом особенно нуждается, — приоритет социальной политики региона.