Сегодня, Суббота

22 Января, 2022 г.

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕТ ЧИСЛО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НКО

14 Мая 2021, 16:42

Свыше 960 тысяч услуг с начала 2021 года оказано жителям Волгоградской области социально ориентированными НКО — на сегодняшний день в реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области включено уже 36 организаций. На территории Тракторозаводского района Волгограда социальные услуги оказывает АНО ЦСОН «Доверие».

Социально ориентированное НКО занято в работе с пожилыми гражданами и инвалидами: специалисты учреждения помогают в решении социально-бытовых вопросов на дому в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Напомним, с 2018 года Волгоградская область является пилотной площадкой по внедрению федеральной программы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Отметим, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты, обозначенные с 2014 года. Новые технологии, внедряемые в рамках системы долговременного ухода, позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому. В регионе успешно действуют такие формы как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, работают отделения дневного пребывания.