Сегодня, Пятница

22 Октября, 2021 г.

«Старшее поколение»: в Волгоградской области растет доступность социальных услуг на дому

27 Октября 2020, 15:40

В рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на базе учреждений социального обслуживания в Даниловском, Котельниковском, Киквидзенском, Ольховском, Руднянском, Серафимовичском районах, а также в Волгограде и Михайловке действуют 29 школ родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С помощью специального оборудования профильные работники, родственники и «серебряные» волонтеры получают знания по правильной организации режима дня пожилых и маломобильных людей, сертифицированные тренеры знакомят с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактикой пролежней — с начала года курс уже прошли более 1200 человек.

Во время обучения специалисты получают необходимые знания по социальному обслуживанию жителей региона, нуждающихся в паллиативной помощи. В течение дня социальный работник помогает человеку с тяжелыми заболеваниями сохранить привычный уклад жизни: содействует в приобретении продуктов питания, оплаты услуг ЖКХ, приготовлении пищи и кормлении, осуществлении санитарно-гигиенических услуг, оказывает помощь во взаимодействии с медицинскими организациями, проведении процедур, направленных на профилактику пролежней, контролирует прием лекарственных препаратов.

Пилотная программа «Обеспечение ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в паллиативной помощи» , реализуется в регионе с 1 июля 2019 года. Координатором пилотного проекта является Кировский центр социального обслуживания населения, в рамках программы помощь уже получают жители Урюпинского, Михайловского, Камышинского районов, а также Волгограда (Тракторозаводский район) и Волжского.

На территории Тракторозаводского района Волгограда школа родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами функционирует по адресу: ул. Николая Отрады,д. 26а. Данная услуга оказывается на бесплатной основе.

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан в регионе уделяется особое внимание — вопросы решаются системно, вводятся дополнительные меры соцпомощи. Так, с 2018 года в Волгоградской области внедряется система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами —область вошла в число шести пилотных территорий РФ, где применяют новые подходы. Система нацелена на создание комплексной и непрерывной поддержки этой категории жителей. В настоящее время программа долговременного ухода внедряется во всех муниципальных образованиях региона.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» успешно работают служба «Персональный помощник», программы сопровождаемого проживания, социальной семьи, сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами, служба сиделок и другие.