Сегодня, Пятница

22 Октября, 2021 г.

Поддержка для молодых мам

24 Сентября 2020, 11:51

Более десяти тысяч молодых мам, родившие первенца в возрасте до 24 лет включительно, уже получили региональную единовременную выплату — новая мера поддержки внедрена по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с 2017 года.

Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребёнка в размере 51,5 тысячи рублей назначается и выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему на территории Волгоградской области и имеющему гражданство РФ. За назначением дополнительного пособия родителям необходимо в течение полугода со дня рождения ребенка обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Данная мера входит в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».
              Данную выплату с начала 2020 г. получили 99 жительниц Тракторозаводского района, впервые ставших матерью до 24 лет.
              Кроме того, с 2019 года в регионе введена такая мера поддержки семей с детьми, как дополнительное единовременное пособие семьям при рождении второго ребёнка.                  Размер выплаты составляет 51 500 руб. Дополнительное пособие при рождении второго ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в семье при рождении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Эта мера социальной поддержки в 2020 году оказана 38 семьям района.
Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Так, до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Этой мерой поддержки с начала года воспользовались 77 многодетных семей нашего района.
              Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, с 01.01.2020 года в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ, которая составляет на данный момент 1559 рублей. Получателями данной выплаты в Тракторозаводском районе Волгограда являются на сегодняшний день 1134 семьи.