Сегодня, Понедельник

23 Ноября, 2020 г.

ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА

17 Сентября 2020, 16:12

Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району информирует получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, что со 2 октября 2020 г. истекает срок реализации Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», согласно которому в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года выплата на первого ребенка при достижении возраста одного года, полутора или двух лет назначалась на новый срок без подачи заявления и документов, т.е. выплата продлевалась автоматически.

Со 2 октября 2020 года данная норма заканчивает свое действие, в связи с чем, получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо своевременно обращаться с заявлением и необходимыми документами для назначения данной выплаты на новый срок, а именно на следующий рабочий день после исполнения ребенку 1 года, 1,5 лет или 2 лет. Учитывая, что выплата назначается со дня подачи заявления и необходимых  документов, то необходимо заблаговременно записаться на прием.

Прием документов в Центре социальной защиты населения осуществляется строго по предварительной записи с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин., перерыв с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. Записаться можно по телефону: 28-23-37, а также через Интернет-сайт www.volganet.ru. Запись через интернет-сайт на октябрь 2020 года будет открыта 21 сентября 2020 года.

Кроме этого, прием документов на назначение выплаты осуществляется в филиалах МФЦ, которые расположены по адресам: ул. Богунская, 12, ул. Бажова, 11. График приема граждан: понедельник-пятница с 9.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.30. Записаться на прием можно по тел. 92-30-08.

Напоминаем, что право на указанную выплату возникает в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Волгоградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения, в 2020 году это – 21 588 рублей.

Обращаем внимание, что с 24.04.2020 к доходам семьи предъявляются новые требования:

- период доходов для представления  – двенадцать месяцев,  отсчет двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты, пример:

Месяц подачи заявления

Необходимо предоставить сведения о доходах за следующий период:

с 1 апреля 2019 г.

по 31 марта 2020 г.

Ноябрь 2020

с 1 мая 2019 г.

по 30 апреля 2020 г.

Декабрь 2020

с 1 июня 2019 г.

по 31 мая 2020 г.

- если на момент обращения (в период с 24 апреля по 31 декабря 2020 года) члены семьи признаны безработными, доход от их трудовой деятельности учитываться не будет;

- при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются выплаченные ранее суммы ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

С перечнем необходимых документов можно ознакомиться ЗДЕСЬ