Сегодня, Понедельник

23 Ноября, 2020 г.

Информация о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

21 Мая 2020, 14:38

Ежемесячная денежная выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года и до достижения им возраста 8 лет. Если в семье несколько детей этого возраста, то ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

1. Размер ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно составляет 5061 руб. 50 коп. на каждого ребенка указанного возраста.

2. Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи при соблюдении следующих условий:

- среднедушевой доход семьи не превышает 10048 руб.;

- ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно является гражданином Российской Федерации;

- заявитель (один из родителей или иной законный представитель ребенка - опекун) является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Волгоградской области.

3. Сроки обращения за ежемесячной денежной выплатой

Обратиться за назначением данной выплаты следует не позднее 31 декабря 2020 г.

В 2020 году ежемесячная выплата предоставляется за весь прошедший период со дня исполнения ребенку 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

При обращении за выплатой в 2021 году назначение будет произведено со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата будет назначена со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается сроком на 1 год, рассчитанный со дня подачи заявления, но не более дня достижения ребенком возраста восьми лет. Повторное назначение осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

4. Как подать заявление на ежемесячную денежную выплату

Для получения выплаты семья должна подать только заявление в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах членов семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия. Форма заявления является единой, в ней гражданин указывает минимальное количество сведений.

Заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты подается через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на портале «Государственных и муниципальных услуг» с обязательным подтверждением учетной записи, которую можно подтвердить:

- в многофункциональных центрах (по предварительной записи);

- в отделениях почтовой связи у оператора «Почта-банк»;

- через мобильное приложение Сбербанк-онлайн, «Тинькофф-Банк»;

- в Центре социальной защиты населения (по предварительной записи).

В случае отсутствия личного кабинета на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», предлагаем пройти регистрацию.

5. Для оформления выплаты необходимо заранее подготовить реквизиты:

·      свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей (если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам следует обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в Центр социальной защиты населения по предварительной записи);

·      при наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке;

·      в заявлении следует указать следующие доходы:

- алименты;

- пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

- ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

- ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

- материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту наследуемые и подаренные денежные средства;

- доходы волонтеров, доноров, алименты, гранты, суммы благотворительной помощи, стипендии;

- материальная помощь, подарки не превышающие 4000 рублей;

- призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами.

Информацию об остальных видах доходов указывать не следует (данные сведения запрашиваются Центром социальной защиты населения у организаций, в распоряжении которых они находятся).

Внимание! Для выплаты на банковский счет вам понадобятся:

·      Номер счета

·      БИК (Банковский Идентификационный Код)

·      Номер корреспондентского счета

Решение о выплате пособия принимается в срок не более 10 рабочих дней (20 рабочих дней, в случае отсутствия сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия). В этот период с вами могут связаться специалисты для уточнения данных.

При предоставлении заведомо недостоверных сведений для получения выплаты, орган исполнительной власти имеет право взыскать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке, вплоть до передачи материалов в правоохранительные органы в целях возбуждения уголовного дела.