Сегодня, Пятница

14 Декабря, 2018 г.

6 Декабря 2018, 10:46

29.11.2018 г. на базе ФГБОУ «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» г. Волгоград состоялась Межрегиональная научно-практической конференции по профессиональной ориентации детей с ОВЗ и инвалидов, по итогам реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с расстройствами аутистического спектра, в которой принял участие ГКУ Центр социальной защиты населения по   Краснооктябрьскому району Волгограда.

29.11.2018 г. на базе ФГБОУ « Волгоградский государственный социально-педагогический университет» г. Волгоград состоялась Межрегиональная научно-практической конференции по профессиональной ориентации детей с ОВЗ и инвалидов, в которой принял участие ГКУ Центр социальной защиты населения по   Краснооктябрьскому району Волгограда (далее – Центр).

В рамках программы форума специалисты Центра посетили круглый стол на тему: "Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра: межведомственное взаимодействие в сопровождении семьи с "особым" ребенком", где приняли участие заведующая информационно-методическим отделением ГБССУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" Казачкова Е.В., Раевская Л.Г., главный врач ГБУЗ «ВОДКПБ», главный внештатный специалист детский психиатр комитета здравоохранения Волгоградской области, главный детский специалист психиатр МЗ РФ в ЮФО, заслуженный врач РФ., а так же специалисты сферы образования, социальной защиты и здравоохранения из десяти субъектов Российской Федерации

В работе круглого стола были рассмотрены вопросы психолого-педагогического сопровождения родителей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра. Показаны направления работы с семьей, имеющей ребенка с синдромом аутизма, важность сотрудничества специалистов и родителей для благополучного развития ребенка. Была представлена система комплексной помощи по раннему выявлению детей с РАС на территории Волгоградской области.

Участникам конференции была представлена выставочная интерактивная площадка профессионального мастерства, на которой были показаны эффективные практики предпрофессиональной подготовки по различным направлениям: малярное и гончарное дело, слесарное мастерство, столярное и швейное искусство, цветоводство, лозоплетение и другие.         Всем желающим представилась возможность поучаствовать в мастер-классах и ощутить на себе все особенности профессий. Цель проекта – формирование у детей с инвалидностью и ОВЗ первичных трудовых навыков, которые впоследствии позволят выбрать дело по душе и реализоваться в профессии.

С приветственным словом перед участниками конференции по итогам реализации Комплексов мер по развитию эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и по профессиональной (предпрофильной) подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья, реализованных Волгоградской областью при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации выступила заместитель губернатора Мержоева З.О. Продолжили пленарное заседание заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгограда Завражин А.Ю. с докладом «Создание региональной системы комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Волгоградской области», Тетерук М.А. -заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области с темой доклада « Региональная система инклюзивного профессионального образования лиц с инвалидностью в Волгоградской области».

В завершении конференции прозвучал доклад ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета Короткова А.А. об основных подходах к профориентации и трудоустройству лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Участники конференции согласовали общую позицию в понимании основных направлений развития и совершенствования системы комплексной помощи детям с РАС и выработали следующие рекомендации по их дальнейшему становлению, такие как: признать эффективной работу Волгоградской области в реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра; продолжить работу по развитию направлений комплексной помощи детям с РАС и инклюзивного образования в регионе; продолжить работу по формированию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра; систематизировать опыт работы по направлению комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра для создания методических рекомендаций специалистам из других регионов; распространять опыт работы специалистов учреждений по организации комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра.

Контактное лицо: Чудина Татьяна Васильевна, ведущий специалист отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьей ГКУ ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда, тел. 8(8442)28-23-36.