Сегодня, Пятница

14 Декабря, 2018 г.

ГКУ «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» продолжает участвовать в заседаниях рабочей группы по организации работы с участниками и инвалидами Великой Отечественной войны в Краснооктябрьском районе Волгограда.

6 Декабря 2018, 10:33

04.11.2018 года в 10.30 часов в зале заседания Администрации Краснооктябрьского района Волгограда с привлечением образовательных, медицинских учреждений, отдела жилищно-коммунального хозяйства и работы с ТОС, а так же районной организации Волгоградской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ТУ ДОАВ и МУ «Центру по работе с подростками и молодежью «Ровесник», центра социальной защиты и центра социального обслуживания населения было организовано очередное заседание по итогам проведенной работе с участниками и инвалидами ВОВ за истекший период 2018 года и планирование работы на 2019 год.

По основному вопросу повестки заседания выступила председатель Совета ветеранов Краснооктябрьского района Волгограда Барахнина Ирина Вадимовна с информацией по проведенным мероприятиям в 2018 году. Так, при взаимодействии с медицинскими учреждениями, ветераны, которым была необходима медицинская помощь, были в кратчайшие сроки определены в госпиталь.
         Специалистами Центра социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда проводится информационно - разъяснительная работа среди ветеранов по действующему нормативно-правовому законодательству в сфере социальной защиты и социального обслуживания ветеранов ВОВ, налажено эффективное взаимодействие с некоммерческими организациями, предоставляющими социальные услуги обслуживания на дому. На сегодняшний день на территории Краснооктябрьского района проживает 164 участника Великой Отечественной войны, из которых 21 участник уже получает услуги на дому.
        На сегодняшний момент уже началась подготовка к празднованию 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Согласно постановлению Администрации Волгоградской области от 10.09.2018 № 393-п «О единовременной выплате в связи с празднованием годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», уже в первом квартале 2019 г будут осуществляться выплаты постоянно проживающим на территории Волгоградской области:
-участникам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в Сталинградской битве и труженикам тыла, награжденным медалью «За оборону Сталинграда - единовременную денежную выплату в размере 2000 рублей
-супругам (не вступившим в повторный брак) погибших (умерших участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в Сталинградской битве и гражданам, имеющим статус «Дети Сталинграда» - единовременную денежную выплату в размере 1000 рублей.
        Согласно постановлению Администрации Волгоградской области от 10.09.2018 № 395-п «О единовременной выплате в связи с празднованием 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» будет во втором квартале 2019 г осуществляться выплаты постоянно проживающим на территории Волгоградской области:
-участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - единовременную денежную выплату в размере 3000 рублей.

По окончанию заседания председатель рабочей группы поручила учреждениям здравоохранения продолжить работу с участниками и инвалидами ВОВ, нуждающимися в медицинской помощи, а так же взять под особый контроль систематическое медицинское наблюдение участников и инвалидов ВОВ. ТУ ДОАВ и МУ «Центру по работе с подростками и молодежью «Ровесник» продолжить взаимодействие со всеми участниками и инвалидами ВОВ, проживающими в Краснооктябрьском районе Волгограда, в части организации их досуга, поздравления с памятными и праздничными датами, оказания волонтерской помощи, решение вопросов организации мероприятий, посвященных празднованию 76 годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Контактное лицо: Гущина Татьяна Александровна, начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьей ГКУ ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда, тел. 28-23-36.