Сегодня, Суббота

22 Января, 2022 г.

О реализации регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" Дополнительное единовременное пособие молодым родителям при рождении первого ребенка

3 Декабря 2021, 16:24

Дополнительное единовременное пособие
молодым родителям
при рождении первого ребенка

В рамках реализации регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей", входящего в национальный проект «Демография», центр социальной защиты населения по Красноармейскому району Волгограда производит прием заявлений на назначение дополнительного единовременного пособия при рождении первого ребенка и приглашает всех женщин, родивших первого ребенка в возрасте до 24 лет включительно, для подачи заявления.

В Волгоградской области социальная поддержка семьи при рождении первого ребенка введена по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2017 году и регламентируется законом Волгоградской области от 31.12.2015г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области». Главным условием для получения единовременной выплаты является наличие у заявителя гражданства Российской Федерации и постоянной регистрации на территории региона.

В 2017-2018гг. дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка назначалось и выплачивалось без учета доходов семьи в размере 25 000 рублей в случае, если первый ребенок рожден матерью в возрасте до 23 лет включительно.

С целью улучшения демографической ситуации, в рамках национального проекта «Демография», с 1 января 2019 года было принято решение поднять возрастной порог до 24 лет включительно и увеличить размер выплаты в два раза, что является более значимой поддержкой молодой семьи при рождении первого ребенка. Подать заявление и документы на назначение единовременного пособия необходимо в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

В 2021 году порядка 2,3 тысячи молодых мам Волгоградской области возрастом до 24 лет включительно стали получательницами единовременного пособия. Выплата пособия производится в размере 53 354 рубля из средств областного бюджета. С 2017 года выплату получили уже почти 14 тысяч семей.

С 1 января 2021 года в Красноармейском районе Волгограда было принято 148 заявлений на назначение дополнительного единовременного пособия при рождении первого ребенка.

Более подробную информацию по данной выплате можно получить по телефону 62-41-15; 62-43-65, 62-43-56 или на странице интернет-сайта центра социальной защиты населения в разделе «Финансовая поддержка семей при рождении детей» → «Дополнительное единовременное пособие семьям при рождении первого ребенка».