Сегодня, Пятница

14 Декабря, 2018 г.

2 октября 2018 года прошел заключительный семинар для «серебряных» волонтеров Проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь».

5 Октября 2018, 14:31

2 октября 2018 года в г. Урюпинске с участием активистов Алексеевского и Урюпинского районов Волгоградский областной Совет ветеранов провел заключительный семинар для «серебряных» волонтеров Проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь».

Научные руководители Проекта - психологи Волгоградского института управления провели практическое занятие для « серебряных»    волонтеров, которым предстоит оказывать помощь пожилым гражданам в территориальных Центрах психологического благополучия пожилых людей.

«Серебряных» волонтеров для работы в Центрах подобрали Советы ветеранов из числа пенсионеров, имеющих опыт оказания социально-психологической помощи. Особенностям работы с людьми пожилого возраста волонтеры обучались в течении года у специалистов-психологов, для них же были подготовлены специальные рекомендации.

Одним из вопросов заседания стало открытие территориальных Центров психологического благополучия для жителей Урюпинского, Алексеевского районов и г. Урюпинска .

В территориальных Центрах окажут помочь пенсионерам, переживающим кризис пожилого возраста, испытывающим дискомфорт в общении с другими поколениями, близкими или незнакомыми людьми и др. вопросам.

Всего в рамках Проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь», который реализуется Волгоградским областным Советом ветеранов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Волгоградской области действует уже 10 территориальных Центров психологической помощи пожилым гражданам, в которых оказана консультативная помощь более 300 гражданам.