Сегодня, Воскресенье

22 Мая, 2022 г.

Дневное отделение для пожилых граждан и инвалидов в Октябрьском районе

20 Января 2022, 15:54

ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН И ИНВАЛИДОВ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ – ЭТО ДОСТИЖИМО!

С начала 2022 года на территории Октябрьского района при ГКУ СО « Октябрьский ЦСОН» начало свое действие отделение дневного наблюдения граждан пожилого возраста и инвалидов .

Главная задача долговременного ухода в течение отделения дневного наблюдения - сохранить как можно дольше учитывать и обращать внимание на самостоятельность, ожидать потребности граждан пожилого возраста в общении, насытить повседневность позитивными моментами, создать положительную перспективу в жизни.

Категория граждан, имеющих право на социальное обслуживание – граждане пожилого возраста и инвалиды (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), уважительные когнитивные расстройства , признанные нуждающиеся в особых услугах в полустационарной форме обслуживания в условиях дневного присутствия.

Получатель социальных услуг с обязательным предоставлением услуг :

· Социально-бытовые, направленные на обеспечение жизнедеятельности в быту;

· Социально-медицинские, ориентированные на физическую форму - занятия по восприимчивой физкультуре, оздоровительная гимнастика, контроль за артериальным давлением, за приемом лекарств;

· Социально-психические, оказывающие воздействие на коррекцию психологического состояния получателя социальных услуг для адаптации в социальной среде (психологические занятия, беседы);

· Социально-педагогические, направленные на профилактику когнитивных функций (памяти, мышления, внимания, речи), а также на воздействие эмоционального состояния, помощь при контакте с родственниками больных граждан, инвалидность, формирование позитивных интересов;

· Услуги по обращению с коммуникативными сторонами.

Результатом предоставления социальных услуг в полустационарной форме является максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности и независимости в повседневной деятельности, интеллектуальной деятельности и сохранении острых заболеваний людей и инвалидов.