Сегодня, Суббота

15 Декабря, 2018 г.

Информация о деятельности СКП

о предоставлении ежемесячной выплаты в связи

с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предложена 28.11.2017 Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Получателями новой выплаты станут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 08.08.2017 № 414-п величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2017 года составила 10 146 рублей, т.е. в 2018 году правом на выплату будут обладать семьи со среднедушевым доходом не выше 15 219 рублей (10 146 х 1,5 = 15 219).

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются денежные доходы, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата будет предоставляться в размере прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за указанной выплатой. В Волгоградской области в 2018 году этот размер составит 9 664 рубля.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка; в остальных случаях – со дня обращения за назначением выплаты. Выплата назначается сроком на один год, после чего предоставляется полный комплект документов для назначения выплаты на срок до исполнения ребенку возраста   полутора лет.

В настоящее время разрабатываются нормативные правовые акты, определяющие порядок и условия предоставления новой меры социальной поддержки.

Информация о деятельности СКП

Граждане могут  получить в СКП (семейно-консультативного пункта)  юридическую помощь в оформлении полагающихся льгот, пособий, компенсаций и других выплат в соответствии с законодательством РФ и Волгоградской области, консультацию  по вопросам подготовки к материнству, как справиться с послеродовой депрессией, повысить грамотность в вопросах сохранения репродуктивного здоровья, воспитания будущего ребенка, здорового образа жизни. Семьи нуждающиеся в социальном сопровождении, в том числе матери изменившие свое решение отказаться от новорожденного ребенка или женщины, изменившие решение прервать беременность, могут оформить  в прокат, на бесплатной основе, детское оборудование: коляску-трансформер, коляску детскую (трость), кровать детскую, комбинированный стол - стул для кормления,  ванну для купания, ходунки.
В состав СКП (семейно-консультативного пункта)   входят психологи, юрисконсульт, специалисты  по социальной работе, специалист по работе с семьей, специалист по комплексной реабилитации.