Сегодня, Суббота

4 Декабря, 2021 г.

О дополнительном пособии при рождении второго ребенка

21 Октября 2021, 8:45

ГКУ ЦСЗН по Николаевскому району напоминает, что семьям при рождении второго ребенка назначается и выплачивается дополнительное единовременное пособие.

Получателями дополнительного пособия при рождении второго ребенка являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области. Дополнительное пособие при рождении второго ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в семье при соблюдении следующих условий:

• среднедушевой доход семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения за мерами социальной поддержки;

• второй ребенок рожден после 31 декабря 2018 года;

• первый ребенок, рожденный (усыновленный) матерью, не достиг возраста трех лет на момент рождения второго ребенка.

Дополнительное пособие при рождении второго ребенка назначается в случае, если обращение за его назначением последовало в течение 6 месяцев со дня рождения второго ребенка.

Размер пособия составляет 53354 рубля.

Одновременно с заявлением гражданином представляются:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае если родители состоят в браке, представляются документы, удостоверяющие личность обоих родителей;

б) документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления представителем);

в) свидетельство о рождении ребенка (детей), выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

г) свидетельство о смерти (в случае смерти первого ребенка матери), выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

д) документы, подтверждающие семейное положение родителя и родственные связи между ребенком и родителем (в случае непрослеживания родственной связи между ребенком и родителем): свидетельства о заключении брака, или о расторжении брака, или об установлении отцовства, или о перемене имени, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык, или выписка из решения суда о расторжении брака. В случае если брак не заключался, сведения об этом указываются в заявлении;

е) документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах (кроме документов о заработной плате) каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

з) решение суда, устанавливающее место жительства гражданина, - при наличии;

и) документ, подтверждающий фактическое проживание ребенка с одним из родителей (в случае обращения за назначением дополнительного пособия при рождении второго ребенка одновременно двух родителей, не состоящих в браке);

к) реквизиты счета в кредитной организации, расположенной на территории Волгоградской области, в случае выбора заявителем соответствующего способа получения дополнительного пособия при рождении второго ребенка;

л) согласие на обработку персональных данных в случаях и в форме, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В случае если для назначения дополнительного пособия при рождении второго ребенка необходимо представление документов и информации об иных лицах, не являющихся заявителями, при обращении за назначением дополнительного пособия при рождении второго ребенка заявитель дополнительно представляет заявление указанных лиц о согласии на обработку их персональных данных.

В случае отсутствия у родителя (второго родителя) трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности) в заявлении заявитель указывает сведения о том, что он (второй родитель) нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Подробную информацию о порядке назначения данной выплаты можно получить в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Николаевскому району» по адресу: ул. Мира, д. 9/4, г. Николаевск. Телефоны горячей линии: 8 (84494) 6-24-17, 6-29-45.