Сегодня, Понедельник

8 Марта, 2021 г.

О расширении форм социального обслуживания в СДУ на территории Жирновского района.

20 Февраля 2021, 10:07

Медицина может излечить многие тяжелые заболевания, но даже при высоком ее уровне некоторые хронические болезни лечению все же не поддаются. Однако в любой ситуации врачи чем-то помогают больному: снимают болевые приступы, оказывают психологическую поддержку, несколько улучшают самочувствие. Такая помощь называется паллиативной.
        Паллиативная помощь не заключается в лечении болезни. Цель паллиативных (то есть поддерживающих) мероприятий — борьба с тяжелыми симптомами. В некоторых случаях только паллиативная поддержка повышает качество жизни пациента.
       Всемирная организация здравоохранения дает такое определение цели паллиативной помощи: улучшение качества жизни неизлечимо больного и его родственников. Достигнуть этой цели можно предупреждением и облегчением страданий больного, то есть выявлением и купированием болевого и других неприятных симптомов. Но, что очень важно, в паллиативную помощь входит также психологическая и социальная поддержка.
      Учитывая важность данного направления, с целью улучшения качества жизни граждан, нуждающихся в помощи постороннего человека,в Жирновском районе планируется введение услуги службы сиделок.
       Кто сможет получить услугу службы сиделок?
   Граждане пожилого возраста старше 60 лет и инвалиды, полностью утратившие способность к передвижению и самообслуживанию, нуждающиеся в постороннем уходе, из числа лиц страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, нуждающиеся в паллиативной помощи;
   Граждане, из числа одиноких и одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, а именно инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий; участники ВОВ.
        Как будет предоставляться услуга службы сиделок?
        Услуги службы сиделок в рамках пилотного внедрения технологии службы сиделок предоставляются бесплатно.
        Предоставление услуг службы сиделок осуществляется получателям услуг на срок не более 1 года, в дневное время не ранее 8.00 и не позднее 20.00, не более 8 часов в день, не более 40 часов в неделю.

Следите за нашими новостями, чтобы получить более подробную информацию!